Viaggi di istruzione


 

 

PROGRAMMAZIONE VISITE E VIAGGI DI ISTRUZIONE

ANNUALITA’ 2019/2020

 

 

Classi III LICEALI

 

 

1.      Grecia classica: Atene, Corinto, Epidauro, Micene, Olimpia, Delfi, Meteora con le Meteore e i famosi monasteri; (5gg in aereo/bus)

2.      Berlino: Alexanderplatz, Duomo, Isola dei Musei, Porta di Brandeburgo, Palazzo del Reichstag, Memoriale dell’ Olocausto, Check Point Charlie, Potsdamer Platz con il Sony Center, Judisches Museum; (5gg in aereo)

3.      Tieste, Risiera di San Saba, Lago di Bled, grotte di Postumia, Lubiana, Buccari, Rijeca( Fiume= capitale cultura 2020) (6gg in bus).

 

Classi II LICEALI

 

1.      Metaponto: sito archeologico (scavi, Tavole Palatine e Tempio di Hera, Museo) e Melfi;

2.      Matera: il Rione Sassi e Miglionico: Castel del Malconsiglio, sede della Congiura dei Baroni del 1485;

3.      Roma: Una mostra tra le seguenti:

a.      Raffaello, Scuderie del Quirinale, prim. 2020

b.     Carthago: Il mito immortale, Colosseo-Foro Romano, (27 sett. 2019/ 29 marzo 2020);

c.      Impressionisti segreti, Palazzo Bonaparte, 6 ott.2019/ 8 marzo 2020;

d.      Frieda Kahlo: il caos dentro, Spazio eventi Tirso, 12 ott.2019/ 29 marzo 2020.

 

 

Classi I LICEALI

 

 

1.      Grotte di Castelcivita, L’ inferno di Dante, spettacolo interattivo attraverso i nove cerchi dell’ Inferno dantesco, Marzo-Aprile 2020;

2.      Napoli: visita al Comicon, Salone Internazionale del Fumetto, Fiera d’ Oltremare, 30 aprile – 3 maggio 2020;

3.      Napoli: il Miglio Sacro e il Museo del tesoro di San Gennaro.

 

 

Classi IV e V GINNASIALI

 

1.      Bari : città vecchia con la Basilica di San Nicola,  Cattedrale di S. Sabino e  castello svevo;  lungomare;  quartiere murattiano:  palazzo dell’ acquedotto e  Teatro Petruzzelli;

2.      Trani: Cattedrale romanica; Castello svevo;  quartiere ebraico della Giudecca e sinagoga di Scolanova, tempio ebraico più antico d’ Europa. Visita a Castel del Monte;

3.      Campi Flegrei : il viaggio di Enea (acropoli Cuma con l’ antro della Sibilla e Baia sommersa);

4.      Reggia di Caserta e il real borgo di San Leucio con il complesso monumentale del Belvedere e il Museo della seta;

5.      Napoli: Duomo, Museo del tesoro di San Gennaro, decumano maggiore, San Lorenzo Maggiore, Cappella Sansevero con il Cristo Velato, Santa Chiara;

6.      Napoli: Museo Archeologico e Orto Botanico.

 

La presente programmazione è stata approvata dal Collegio Docenti del 15.10. 2019 con delibera n° 140 e dal Consiglio di Istituto del 17.10.2019 con delibera n° 207.

PROGRAMMAZIONE Viaggi istruzione 2019-20 def.pdf